Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

läimen leimen (D)coller qc. (F)
Formes de base läimenläimtgeläimt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echläimen
duläims
hien/si,hatt/etläimt
mirläimen
dirläimt
siläimen
passé composé
echhugeläimt
duhuesgeläimt
hien/si,hatt/ethuetgeläimt
mirhugeläimt
dirhuttgeläimt
sihugeläimt
plus-que-parfait
echhatgeläimt
duhasgeläimt
hien/si,hatt/ethatgeläimt
mirhategeläimt
dirhatgeläimt
sihategeläimt
futur I
echwäert läimen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert geläimt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifläimen
dugéifsläimen
hien/si,hatt/etgéifläimen
mirgéifeläimen
dirgéiftläimen
sigéifeläimen
conditionnel passé composé
echhättgeläimt
duhässgeläimt
hien/si,hatt/ethättgeläimt
mirhättegeläimt
dirhättgeläimt
sihättegeläimt
imperatif participe infinitif
singulierläim!
plurielläimt!
geläimt
läimen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
uläimen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles