Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erléisen erlösen (D) – sauver, délivrer qn. (F)
Formes de base erléisenerléisterléist
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerléisen
duerléis
hien/si,hatt/eterléist
mirerléisen
direrléist
sierléisen
passé composé
echhunnerléist
duhueserléist
hien/si,hatt/ethueterléist
mirhunnerléist
dirhutterléist
sihunnerléist
plus-que-parfait
echhaterléist
duhaserléist
hien/si,hatt/ethaterléist
mirhatenerléist
dirhaterléist
sihatenerléist
futur I
echwäert erléisen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erléist hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferléisen
dugéifserléisen
hien/si,hatt/etgéiferléisen
mirgéifenerléisen
dirgéifterléisen
sigéifenerléisen
conditionnel passé composé
echhätterléist
duhässerléist
hien/si,hatt/ethätterléist
mirhättenerléist
dirhätterléist
sihättenerléist
imperatif participe infinitif
singuliererléis!
plurielerléist!
erléist
erléisen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aléisenausléisenléisenofléisenopléisen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles