Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerlies-en berlesen (D) – relire (F)
Formes de base iwwerlies-eniwwerlies-tiwwerlies
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerlies-en
duiwwerlie-s
hien/si,hatt/etiwwerlies-t
miriwwerlies-en
diriwwerlies-t
siiwwerlies-en
pass compos
echhunniwwerlies
duhuesiwwerlies
hien/si,hatt/ethuetiwwerlies
mirhunniwwerlies
dirhuttiwwerlies
sihunniwwerlies
plus-que-parfait
echhatiwwerlies
duhasiwwerlies
hien/si,hatt/ethatiwwerlies
mirhateniwwerlies
dirhatiwwerlies
sihateniwwerlies
futur I
echwäert iwwerlies-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerlies hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerlies-en
dugéifsiwwerlies-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerlies-en
mirgéifeniwwerlies-en
dirgéiftiwwerlies-en
sigéifeniwwerlies-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerlies
duhssiwwerlies
hien/si,hatt/ethttiwwerlies
mirhtteniwwerlies
dirhttiwwerlies
sihtteniwwerlies
imperatif participe infinitif
singulieriwwerlie-s!
plurieliwwerlies-t!
iwwerlies
iwwerlies-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchlies-enerauslies-eneroflies-enlies-ennolies-enverlies-envirlies-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles