Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

duerchliicht-en durchleuchten (D)radiographier (F)
Formes de base duerchliicht-enliich-t duerchduerchge-liich-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (duerch-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echliicht-en duerch
duliicht-s duerch
hien/si,hatt/etliich-t duerch
mirliicht-en duerch
dirliich-t duerch
siliicht-en duerch
pass compos
echhunnduerchge-liich-t
duhuesduerchge-liich-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-liich-t
mirhunnduerchge-liich-t
dirhuttduerchge-liich-t
sihunnduerchge-liich-t
plus-que-parfait
echhatduerchge-liich-t
duhasduerchge-liich-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-liich-t
mirhatenduerchge-liich-t
dirhatduerchge-liich-t
sihatenduerchge-liich-t
futur I
echwäert duerchliicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert duerchge-liich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifduerchliicht-en
dugéifsduerchliicht-en
hien/si,hatt/etgéifduerchliicht-en
mirgéifenduerchliicht-en
dirgéiftduerchliicht-en
sigéifenduerchliicht-en
conditionnel pass compos
echhttduerchge-liich-t
duhssduerchge-liich-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-liich-t
mirhttenduerchge-liich-t
dirhttduerchge-liich-t
sihttenduerchge-liich-t
imperatif participe infinitif
singulierliicht duerch!
plurielliich-t duerch!
duerchge-liich-t
duerchliicht-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aliicht-enausliicht-enbeliicht-enerliicht-eniwwerliicht-enliicht-enopliicht-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles