Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerliicht-en berleuchten (D)
Formes de base iwwerliicht-eniwwerliich-tiwwerliich-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerliicht-en
duiwwerliicht-s
hien/si,hatt/etiwwerliich-t
miriwwerliicht-en
diriwwerliich-t
siiwwerliicht-en
pass compos
echhunniwwerliich-t
duhuesiwwerliich-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerliich-t
mirhunniwwerliich-t
dirhuttiwwerliich-t
sihunniwwerliich-t
plus-que-parfait
echhatiwwerliich-t
duhasiwwerliich-t
hien/si,hatt/ethatiwwerliich-t
mirhateniwwerliich-t
dirhatiwwerliich-t
sihateniwwerliich-t
futur I
echwäert iwwerliicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerliich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerliicht-en
dugéifsiwwerliicht-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerliicht-en
mirgéifeniwwerliicht-en
dirgéiftiwwerliicht-en
sigéifeniwwerliicht-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerliich-t
duhssiwwerliich-t
hien/si,hatt/ethttiwwerliich-t
mirhtteniwwerliich-t
dirhttiwwerliich-t
sihtteniwwerliich-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerliicht!
plurieliwwerliich-t!
iwwerliich-t
iwwerliicht-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aliicht-enausliicht-enbeliicht-enduerchliicht-enerliicht-enliicht-enopliicht-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles