Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erlooss-en erlassen (D)gracier (F)
Formes de base erlooss-enerliss-terlooss
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (er-) • prétérit / conditionnel simple sont rares * Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerlooss-en
duerlis-s
hien/si,hatt/eterliss-t
mirerlooss-en
direrlooss-t
sierlooss-en
prétérit
ech*erlouss
du*erlous-s
hien/si,hatt/et*erlouss
mir*erlouss-en
dir*erlouss-t
si*erlouss-en
pass compos
echhunnerlooss
duhueserlooss
hien/si,hatt/ethueterlooss
mirhunnerlooss
dirhutterlooss
sihunnerlooss
plus-que-parfait
echhaterlooss
duhaserlooss
hien/si,hatt/ethaterlooss
mirhatenerlooss
dirhaterlooss
sihatenerlooss
futur I
echwäert erlooss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erlooss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
ech*erliss
du*erlis-s
hien/si,hatt/et*erliss
mir*erliss-en
dir*erliss-t
si*erliss-en
conditionnel composé
echgéiferlooss-en
dugéifserlooss-en
hien/si,hatt/etgéiferlooss-en
mirgéifenerlooss-en
dirgéifterlooss-en
sigéifenerlooss-en
conditionnel pass compos
echhtterlooss
duhsserlooss
hien/si,hatt/ethtterlooss
mirhttenerlooss
dirhtterlooss
sihttenerlooss
imperatif participe infinitif
singuliererlooss!
plurielerlooss-t!
erlooss
erlooss-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alooss-enauslooss-endervulooss-endoheemlooss-endolooss-endralooss-endrulooss-enduerchlooss-ennnerlooss-enentlooss-eneralooss-enerauslooss-eneroflooss-enerulooss-enewechlooss-enhannerlooss-eniwwerlooss-enlooss-ennolooss-enoflooss-enoplooss-enulooss-enverlooss-envirlooss-enzercklooss-enzoulooss-en
Remarques (internes)
Prteritum gebruchlich?
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles