Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerbléck-en überblicken (D)embrasser qch. du regard (F)to overlook (E)
Formes de base iwwerbléck-eniwwerbléck-tiwwerbléck-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerbléck-en
duiwwerbléck-s
hien/si,hatt/etiwwerbléck-t
miriwwerbléck-en
diriwwerbléck-t
siiwwerbléck-en
passé composé
echhunniwwerbléck-t
duhuesiwwerbléck-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerbléck-t
mirhunniwwerbléck-t
dirhuttiwwerbléck-t
sihunniwwerbléck-t
plus-que-parfait
echhatiwwerbléck-t
duhasiwwerbléck-t
hien/si,hatt/ethatiwwerbléck-t
mirhateniwwerbléck-t
dirhatiwwerbléck-t
sihateniwwerbléck-t
futur I
echwäert iwwerbléck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerbléck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerbléck-en
dugéifsiwwerbléck-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerbléck-en
mirgéifeniwwerbléck-en
dirgéiftiwwerbléck-en
sigéifeniwwerbléck-en
conditionnel passé composé
echhättiwwerbléck-t
duhässiwwerbléck-t
hien/si,hatt/ethättiwwerbléck-t
mirhätteniwwerbléck-t
dirhättiwwerbléck-t
sihätteniwwerbléck-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerbléck!
plurieliwwerbléck-t!
iwwerbléck-t
iwwerbléck-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchbléck-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles