Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eroflued-en herabladen (D) – dcharger (F)
Formes de base eroflued-enlue-t eroferofge-lued-en
Signe distinctif unregelmig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echlued-en erof
duluet-s erof
hien/si,hatt/etlue-t erof
mirlued-en erof
dirlue-t erof
silued-en erof
pass compos
echhunnerofge-lued-en
duhueserofge-lued-en
hien/si,hatt/ethueterofge-lued-en
mirhunnerofge-lued-en
dirhutterofge-lued-en
sihunnerofge-lued-en
plus-que-parfait
echhaterofge-lued-en
duhaserofge-lued-en
hien/si,hatt/ethaterofge-lued-en
mirhatenerofge-lued-en
dirhaterofge-lued-en
sihatenerofge-lued-en
futur I
echwäert eroflued-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-lued-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferoflued-en
dugéifseroflued-en
hien/si,hatt/etgéiferoflued-en
mirgéifeneroflued-en
dirgéifteroflued-en
sigéifeneroflued-en
conditionnel pass compos
echhtterofge-lued-en
duhsserofge-lued-en
hien/si,hatt/ethtterofge-lued-en
mirhttenerofge-lued-en
dirhtterofge-lued-en
sihttenerofge-lued-en
imperatif participe infinitif
singulierluet erof!
pluriellue-t erof!
erofge-lued-en
eroflued-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alued-enauslued-enbelued-enmlued-eniwwerlued-enlued-enoflued-enoplued-enverlued-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles