Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwerlued-en berladen (D)surcharger (F)
Formes de base iwwerlued-eniwwerlue-tiwwerlued-en
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwerlued-en
duiwwerluet-s
hien/si,hatt/etiwwerlue-t
miriwwerlued-en
diriwwerlue-t
siiwwerlued-en
pass compos
echhunniwwerlued-en
duhuesiwwerlued-en
hien/si,hatt/ethuetiwwerlued-en
mirhunniwwerlued-en
dirhuttiwwerlued-en
sihunniwwerlued-en
plus-que-parfait
echhatiwwerlued-en
duhasiwwerlued-en
hien/si,hatt/ethatiwwerlued-en
mirhateniwwerlued-en
dirhatiwwerlued-en
sihateniwwerlued-en
futur I
echwäert iwwerlued-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerlued-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerlued-en
dugéifsiwwerlued-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerlued-en
mirgéifeniwwerlued-en
dirgéiftiwwerlued-en
sigéifeniwwerlued-en
conditionnel pass compos
echhttiwwerlued-en
duhssiwwerlued-en
hien/si,hatt/ethttiwwerlued-en
mirhtteniwwerlued-en
dirhttiwwerlued-en
sihtteniwwerlued-en
imperatif participe infinitif
singulieriwwerluet!
plurieliwwerlue-t!
iwwerlued-en
iwwerlued-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
alued-enauslued-enbelued-enmlued-eneroflued-enlued-enoflued-enoplued-enverlued-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles