Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerluussen herbersphen (D) – guetter (F)
Formes de base eriwwerluussenluusst eriwwereriwwergeluusst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echluussen eriwwer
duluuss eriwwer
hien/si,hatt/etluusst eriwwer
mirluussen eriwwer
dirluusst eriwwer
siluussen eriwwer
pass compos
echhunneriwwergeluusst
duhueseriwwergeluusst
hien/si,hatt/ethueteriwwergeluusst
mirhunneriwwergeluusst
dirhutteriwwergeluusst
sihunneriwwergeluusst
plus-que-parfait
echhateriwwergeluusst
duhaseriwwergeluusst
hien/si,hatt/ethateriwwergeluusst
mirhateneriwwergeluusst
dirhateriwwergeluusst
sihateneriwwergeluusst
futur I
echwäert eriwwerluussen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwergeluusst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerluussen
dugéifseriwwerluussen
hien/si,hatt/etgéiferiwwerluussen
mirgéifeneriwwerluussen
dirgéifteriwwerluussen
sigéifeneriwwerluussen
conditionnel pass compos
echhtteriwwergeluusst
duhsseriwwergeluusst
hien/si,hatt/ethtteriwwergeluusst
mirhtteneriwwergeluusst
dirhtteriwwergeluusst
sihtteneriwwergeluusst
imperatif participe infinitif
singulierluuss eriwwer!
plurielluusst eriwwer!
eriwwergeluusst
eriwwerluussen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausluussenluussen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles