Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerluuss-en herbersphen (D)guetter (F)
Formes de base eriwwerluuss-enluuss-t eriwwereriwwerge-luuss-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (eriwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echluuss-en eriwwer
duluus-s eriwwer
hien/si,hatt/etluuss-t eriwwer
mirluuss-en eriwwer
dirluuss-t eriwwer
siluuss-en eriwwer
pass compos
echhunneriwwerge-luuss-t
duhueseriwwerge-luuss-t
hien/si,hatt/ethueteriwwerge-luuss-t
mirhunneriwwerge-luuss-t
dirhutteriwwerge-luuss-t
sihunneriwwerge-luuss-t
plus-que-parfait
echhateriwwerge-luuss-t
duhaseriwwerge-luuss-t
hien/si,hatt/ethateriwwerge-luuss-t
mirhateneriwwerge-luuss-t
dirhateriwwerge-luuss-t
sihateneriwwerge-luuss-t
futur I
echwäert eriwwerluuss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eriwwerge-luuss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferiwwerluuss-en
dugéifseriwwerluuss-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerluuss-en
mirgéifeneriwwerluuss-en
dirgéifteriwwerluuss-en
sigéifeneriwwerluuss-en
conditionnel pass compos
echhtteriwwerge-luuss-t
duhsseriwwerge-luuss-t
hien/si,hatt/ethtteriwwerge-luuss-t
mirhtteneriwwerge-luuss-t
dirhtteriwwerge-luuss-t
sihtteneriwwerge-luuss-t
imperatif participe infinitif
singulierluuss eriwwer!
plurielluuss-t eriwwer!
eriwwerge-luuss-t
eriwwerluuss-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erausluuss-enluuss-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles