Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mä-en mähen (D)faucher, tondre (F)
Formes de base mä-enmä-tge-mä-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmä-en
dumä-s
hien/si,hatt/etmä-t
mirmä-en
dirmä-t
simä-en
passé composé
echhuge-mä-t
duhuesge-mä-t
hien/si,hatt/ethuetge-mä-t
mirhuge-mä-t
dirhuttge-mä-t
sihuge-mä-t
plus-que-parfait
echhatge-mä-t
duhasge-mä-t
hien/si,hatt/ethatge-mä-t
mirhatege-mä-t
dirhatge-mä-t
sihatege-mä-t
futur I
echwäert mä-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-mä-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmä-en
dugéifsmä-en
hien/si,hatt/etgéifmä-en
mirgéifemä-en
dirgéiftmä-en
sigéifemä-en
conditionnel passé composé
echhättge-mä-t
duhässge-mä-t
hien/si,hatt/ethättge-mä-t
mirhättege-mä-t
dirhättge-mä-t
sihättege-mä-t
imperatif participe infinitif
singulier!
plurielmä-t!
ge-mä-t
mä-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles