Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

manövr-éier-en manövrieren (D)manoeuvrer (F)
Formes de base manövr-éier-enmanövr-éier-tmanövr-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmanövr-éier-en
dumanövr-éier-s
hien/si,hatt/etmanövr-éier-t
mirmanövr-éier-en
dirmanövr-éier-t
simanövr-éier-en
passé composé
echhumanövr-éier-t
duhuesmanövr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmanövr-éier-t
mirhumanövr-éier-t
dirhuttmanövr-éier-t
sihumanövr-éier-t
plus-que-parfait
echhatmanövr-éier-t
duhasmanövr-éier-t
hien/si,hatt/ethatmanövr-éier-t
mirhatemanövr-éier-t
dirhatmanövr-éier-t
sihatemanövr-éier-t
futur I
echwäert manövr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert manövr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmanövr-éier-en
dugéifsmanövr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmanövr-éier-en
mirgéifemanövr-éier-en
dirgéiftmanövr-éier-en
sigéifemanövr-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmanövr-éier-t
duhässmanövr-éier-t
hien/si,hatt/ethättmanövr-éier-t
mirhättemanövr-éier-t
dirhättmanövr-éier-t
sihättemanövr-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermanövr-éier!
plurielmanövr-éier-t!
manövr-éier-t
manövr-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles