Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

maquill-éier-en schminken (D) – maquiller (F)
Formes de base maquill-éier-enmaquill-éier-tmaquill-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmaquill-éier-en
dumaquill-éier-s
hien/si,hatt/etmaquill-éier-t
mirmaquill-éier-en
dirmaquill-éier-t
simaquill-éier-en
passé composé
echhumaquill-éier-t
duhuesmaquill-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmaquill-éier-t
mirhumaquill-éier-t
dirhuttmaquill-éier-t
sihumaquill-éier-t
plus-que-parfait
echhatmaquill-éier-t
duhasmaquill-éier-t
hien/si,hatt/ethatmaquill-éier-t
mirhatemaquill-éier-t
dirhatmaquill-éier-t
sihatemaquill-éier-t
futur I
echwäert maquill-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert maquill-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmaquill-éier-en
dugéifsmaquill-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmaquill-éier-en
mirgéifemaquill-éier-en
dirgéiftmaquill-éier-en
sigéifemaquill-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmaquill-éier-t
duhässmaquill-éier-t
hien/si,hatt/ethättmaquill-éier-t
mirhättemaquill-éier-t
dirhättmaquill-éier-t
sihättemaquill-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermaquill-éier!
plurielmaquill-éier-t!
maquill-éier-t
maquill-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles