Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

marod-éier-en marodieren (D)maroder (F)
Formes de base marod-éier-enmarod-éier-tmarod-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmarod-éier-en
dumarod-éier-s
hien/si,hatt/etmarod-éier-t
mirmarod-éier-en
dirmarod-éier-t
simarod-éier-en
passé composé
echhumarod-éier-t
duhuesmarod-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmarod-éier-t
mirhumarod-éier-t
dirhuttmarod-éier-t
sihumarod-éier-t
plus-que-parfait
echhatmarod-éier-t
duhasmarod-éier-t
hien/si,hatt/ethatmarod-éier-t
mirhatemarod-éier-t
dirhatmarod-éier-t
sihatemarod-éier-t
futur I
echwäert marod-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert marod-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmarod-éier-en
dugéifsmarod-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmarod-éier-en
mirgéifemarod-éier-en
dirgéiftmarod-éier-en
sigéifemarod-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmarod-éier-t
duhässmarod-éier-t
hien/si,hatt/ethättmarod-éier-t
mirhättemarod-éier-t
dirhättmarod-éier-t
sihättemarod-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermarod-éier!
plurielmarod-éier-t!
marod-éier-t
marod-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles