Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

amarsch-éier-en einmarschieren (D)entrer en formation (F)
Formes de base amarsch-éier-enmarsch-éier-t anamarsch-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmarsch-éier-en an
dumarsch-éier-s an
hien/si,hatt/etmarsch-éier-t an
mirmarsch-éier-en an
dirmarsch-éier-t an
simarsch-éier-en an
passé composé
echsinnamarsch-éier-t
dubassamarsch-éier-t
hien/si,hatt/etassamarsch-éier-t
mirsinnamarsch-éier-t
dirsiddamarsch-éier-t
sisinnamarsch-éier-t
plus-que-parfait
echwaramarsch-éier-t
duwaarsamarsch-éier-t
hien/si,hatt/etwaramarsch-éier-t
mirwarenamarsch-éier-t
dirwaartamarsch-éier-t
siwarenamarsch-éier-t
futur I
echwäert amarsch-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert amarsch-éier-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifamarsch-éier-en
dugéifsamarsch-éier-en
hien/si,hatt/etgéifamarsch-éier-en
mirgéifenamarsch-éier-en
dirgéiftamarsch-éier-en
sigéifenamarsch-éier-en
conditionnel passé composé
echwieramarsch-éier-t
duwiersamarsch-éier-t
hien/si,hatt/etwieramarsch-éier-t
mirwierenamarsch-éier-t
dirwiertamarsch-éier-t
siwierenamarsch-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermarsch-éier an!
plurielmarsch-éier-t an!
amarsch-éier-t
amarsch-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
duerchmarsch-éier-eneramarsch-éier-enmarsch-éier-enofmarsch-éier-enopmarsch-éier-enumarsch-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles