Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

eramarsch-éier-en hereinmarschieren (D)entrer (marche) (F)
Formes de base eramarsch-éier-enmarsch-éier-t eraneramarsch-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires sinn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmarsch-éier-en eran
dumarsch-éier-s eran
hien/si,hatt/etmarsch-éier-t eran
mirmarsch-éier-en eran
dirmarsch-éier-t eran
simarsch-éier-en eran
passé composé
echsinneramarsch-éier-t
dubasseramarsch-éier-t
hien/si,hatt/etasseramarsch-éier-t
mirsinneramarsch-éier-t
dirsidderamarsch-éier-t
sisinneramarsch-éier-t
plus-que-parfait
echwareramarsch-éier-t
duwaarseramarsch-éier-t
hien/si,hatt/etwareramarsch-éier-t
mirwareneramarsch-éier-t
dirwaarteramarsch-éier-t
siwareneramarsch-éier-t
futur I
echwäert eramarsch-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eramarsch-éier-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferamarsch-éier-en
dugéifseramarsch-éier-en
hien/si,hatt/etgéiferamarsch-éier-en
mirgéifeneramarsch-éier-en
dirgéifteramarsch-éier-en
sigéifeneramarsch-éier-en
conditionnel passé composé
echwiereramarsch-éier-t
duwierseramarsch-éier-t
hien/si,hatt/etwiereramarsch-éier-t
mirwiereneramarsch-éier-t
dirwierteramarsch-éier-t
siwiereneramarsch-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermarsch-éier eran!
plurielmarsch-éier-t eran!
eramarsch-éier-t
eramarsch-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
amarsch-éier-enduerchmarsch-éier-enmarsch-éier-enofmarsch-éier-enopmarsch-éier-enumarsch-éier-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles