Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

derbibleiwen dabeibleiben (D)rester sur son point de vue (F)to stay with (E)
Formes de base derbibleiwenbleift derbiderbibliwwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Dévoisement final • verbe à particule (derbi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes dobibleiwen
indicatif voix active
présent
echbleiwen derbi
dubleifs derbi
hien/si,hatt/etbleift derbi
mirbleiwen derbi
dirbleift derbi
sibleiwen derbi
prétérit
echblouf derbi
dubloufs derbi
hien/si,hatt/etblouf derbi
mirblouwen derbi
dirblouft derbi
siblouwen derbi
pass compos
echsinnderbibliwwen
dubassderbibliwwen
hien/si,hatt/etassderbibliwwen
mirsinnderbibliwwen
dirsiddderbibliwwen
sisinnderbibliwwen
plus-que-parfait
echwarderbibliwwen
duwaarsderbibliwwen
hien/si,hatt/etwarderbibliwwen
mirwarenderbibliwwen
dirwaartderbibliwwen
siwarenderbibliwwen
futur I
echwäert derbibleiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert derbibliwwe sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echblif derbi
dublifs derbi
hien/si,hatt/etblif derbi
mirbliwen derbi
dirblift derbi
sibliwen derbi
conditionnel composé
echgéifderbibleiwen
dugéifsderbibleiwen
hien/si,hatt/etgéifderbibleiwen
mirgéifenderbibleiwen
dirgéiftderbibleiwen
sigéifenderbibleiwen
conditionnel pass compos
echwierderbibliwwen
duwiersderbibliwwen
hien/si,hatt/etwierderbibliwwen
mirwierenderbibliwwen
dirwiertderbibliwwen
siwierenderbibliwwen
imperatif participe infinitif
singulierbleif derbi!
plurielbleift derbi!
derbibliwwen
derbibleiwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbleiwenbleiwendobleiwendoheembleiwendrubleiwenewechbleiwenfortbleiwenopbleiwenzerckbleiwenzoubleiwen
Remarques (internes)
fr: bersetzung
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles