Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mäscht-en mästen (D)engraisser, gorger (F)
Formes de base mäscht-enmäsch-tge-mäsch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmäscht-en
dumäscht-s
hien/si,hatt/etmäsch-t
mirmäscht-en
dirmäsch-t
simäscht-en
passé composé
echhuge-mäsch-t
duhuesge-mäsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-mäsch-t
mirhuge-mäsch-t
dirhuttge-mäsch-t
sihuge-mäsch-t
plus-que-parfait
echhatge-mäsch-t
duhasge-mäsch-t
hien/si,hatt/ethatge-mäsch-t
mirhatege-mäsch-t
dirhatge-mäsch-t
sihatege-mäsch-t
futur I
echwäert mäscht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-mäsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmäscht-en
dugéifsmäscht-en
hien/si,hatt/etgéifmäscht-en
mirgéifemäscht-en
dirgéiftmäscht-en
sigéifemäscht-en
conditionnel passé composé
echhättge-mäsch-t
duhässge-mäsch-t
hien/si,hatt/ethättge-mäsch-t
mirhättege-mäsch-t
dirhättge-mäsch-t
sihättege-mäsch-t
imperatif participe infinitif
singuliermäscht!
plurielmäsch-t!
ge-mäsch-t
mäscht-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles