Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

demask-éier-en demaskieren (D)démasquer (F)
Formes de base demask-éier-endemask-éier-tdemask-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdemask-éier-en
dudemask-éier-s
hien/si,hatt/etdemask-éier-t
mirdemask-éier-en
dirdemask-éier-t
sidemask-éier-en
passé composé
echhunndemask-éier-t
duhuesdemask-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdemask-éier-t
mirhunndemask-éier-t
dirhuttdemask-éier-t
sihunndemask-éier-t
plus-que-parfait
echhatdemask-éier-t
duhasdemask-éier-t
hien/si,hatt/ethatdemask-éier-t
mirhatendemask-éier-t
dirhatdemask-éier-t
sihatendemask-éier-t
futur I
echwäert demask-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert demask-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdemask-éier-en
dugéifsdemask-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdemask-éier-en
mirgéifendemask-éier-en
dirgéiftdemask-éier-en
sigéifendemask-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdemask-éier-t
duhässdemask-éier-t
hien/si,hatt/ethättdemask-éier-t
mirhättendemask-éier-t
dirhättdemask-éier-t
sihättendemask-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdemask-éier!
plurieldemask-éier-t!
demask-éier-t
demask-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles