Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

dobleiwen dableiben (D)rester (l) (F)to stick around (E)
Formes de base dobleiwenbleift dodobliwwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Dévoisement final • verbe à particule (do-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbleiwen do
dubleifs do
hien/si,hatt/etbleift do
mirbleiwen do
dirbleift do
sibleiwen do
prétérit
echblouf do
dubloufs do
hien/si,hatt/etblouf do
mirblouwen do
dirblouft do
siblouwen do
pass compos
echsinndobliwwen
dubassdobliwwen
hien/si,hatt/etassdobliwwen
mirsinndobliwwen
dirsidddobliwwen
sisinndobliwwen
plus-que-parfait
echwardobliwwen
duwaarsdobliwwen
hien/si,hatt/etwardobliwwen
mirwarendobliwwen
dirwaartdobliwwen
siwarendobliwwen
futur I
echwäert dobleiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dobliwwe sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echblif do
dublifs do
hien/si,hatt/etblif do
mirbliwen do
dirblift do
sibliwen do
conditionnel composé
echgéifdobleiwen
dugéifsdobleiwen
hien/si,hatt/etgéifdobleiwen
mirgéifendobleiwen
dirgéiftdobleiwen
sigéifendobleiwen
conditionnel pass compos
echwierdobliwwen
duwiersdobliwwen
hien/si,hatt/etwierdobliwwen
mirwierendobliwwen
dirwiertdobliwwen
siwierendobliwwen
imperatif participe infinitif
singulierbleif do!
plurielbleift do!
dobliwwen
dobleiwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbleiwenbleiwenderbibleiwendoheembleiwendrubleiwenewechbleiwenfortbleiwenopbleiwenzerckbleiwenzoubleiwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles