Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

dobleiw-en dableiben (D) – rester (l) (F) – to stick around (E)
Formes de base dobleiw-enbleif-t dodobliww-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • Dévoisement final • verbe à particule (do-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbleiw-en do
dubleif-s do
hien/si,hatt/etbleif-t do
mirbleiw-en do
dirbleif-t do
sibleiw-en do
prétérit
echblouf do
dublouf-s do
hien/si,hatt/etblouf do
mirblouw-en do
dirblouf-t do
siblouw-en do
pass compos
echsinndobliww-en
dubassdobliww-en
hien/si,hatt/etassdobliww-en
mirsinndobliww-en
dirsidddobliww-en
sisinndobliww-en
plus-que-parfait
echwardobliww-en
duwaarsdobliww-en
hien/si,hatt/etwardobliww-en
mirwarendobliww-en
dirwaartdobliww-en
siwarendobliww-en
futur I
echwäert dobleiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dobliww-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echblif do
dublif-s do
hien/si,hatt/etblif do
mirbliw-en do
dirblif-t do
sibliw-en do
conditionnel composé
echgéifdobleiw-en
dugéifsdobleiw-en
hien/si,hatt/etgéifdobleiw-en
mirgéifendobleiw-en
dirgéiftdobleiw-en
sigéifendobleiw-en
conditionnel pass compos
echwierdobliww-en
duwiersdobliww-en
hien/si,hatt/etwierdobliww-en
mirwierendobliww-en
dirwiertdobliww-en
siwierendobliww-en
imperatif participe infinitif
singulierbleif do!
plurielbleif-t do!
dobliww-en
dobleiw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbleiw-enbleiw-enderbibleiw-endoheembleiw-endrubleiw-enewechbleiw-enfortbleiw-enopbleiw-enzerckbleiw-enzoubleiw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles