Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

doheembleiwen zu Hause bleiben (D)rester la maison (F)to stay at home (E)
Formes de base doheembleiwenbleift doheemdoheembliwwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Dévoisement final • verbe à particule (doheem-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbleiwen doheem
dubleifs doheem
hien/si,hatt/etbleift doheem
mirbleiwen doheem
dirbleift doheem
sibleiwen doheem
prétérit
echblouf doheem
dubloufs doheem
hien/si,hatt/etblouf doheem
mirblouwen doheem
dirblouft doheem
siblouwen doheem
pass compos
echsinndoheembliwwen
dubassdoheembliwwen
hien/si,hatt/etassdoheembliwwen
mirsinndoheembliwwen
dirsidddoheembliwwen
sisinndoheembliwwen
plus-que-parfait
echwardoheembliwwen
duwaarsdoheembliwwen
hien/si,hatt/etwardoheembliwwen
mirwarendoheembliwwen
dirwaartdoheembliwwen
siwarendoheembliwwen
futur I
echwäert doheembleiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert doheembliwwe sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echblif doheem
dublifs doheem
hien/si,hatt/etblif doheem
mirbliwen doheem
dirblift doheem
sibliwen doheem
conditionnel composé
echgéifdoheembleiwen
dugéifsdoheembleiwen
hien/si,hatt/etgéifdoheembleiwen
mirgéifendoheembleiwen
dirgéiftdoheembleiwen
sigéifendoheembleiwen
conditionnel pass compos
echwierdoheembliwwen
duwiersdoheembliwwen
hien/si,hatt/etwierdoheembliwwen
mirwierendoheembliwwen
dirwiertdoheembliwwen
siwierendoheembliwwen
imperatif participe infinitif
singulierbleif doheem!
plurielbleift doheem!
doheembliwwen
doheembleiwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbleiwenbleiwenderbibleiwendobleiwendrubleiwenewechbleiwenfortbleiwenopbleiwenzerckbleiwenzoubleiwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles