Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

maufelen essen (D)manger (F)
Formes de base maufelenmaufeltgemaufelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmaufelen
dumaufels
hien/si,hatt/etmaufelt
mirmaufelen
dirmaufelt
simaufelen
pass compos
echhugemaufelt
duhuesgemaufelt
hien/si,hatt/ethuetgemaufelt
mirhugemaufelt
dirhuttgemaufelt
sihugemaufelt
plus-que-parfait
echhatgemaufelt
duhasgemaufelt
hien/si,hatt/ethatgemaufelt
mirhategemaufelt
dirhatgemaufelt
sihategemaufelt
futur I
echwäert maufelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gemaufelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmaufelen
dugéifsmaufelen
hien/si,hatt/etgéifmaufelen
mirgéifemaufelen
dirgéiftmaufelen
sigéifemaufelen
conditionnel pass compos
echhttgemaufelt
duhssgemaufelt
hien/si,hatt/ethttgemaufelt
mirhättegemaufelt
dirhttgemaufelt
sihättegemaufelt
imperatif participe infinitif
singuliermaufel!
plurielmaufelt!
gemaufelt
maufelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles