Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

drubleiwen dranbleiben (D)rester en ligne, accrocher (F)to stick to sth. (E)
Formes de base drubleiwenbleift drundrubliwwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Dévoisement final • verbe à particule (drun-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbleiwen drun
dubleifs drun
hien/si,hatt/etbleift drun
mirbleiwen drun
dirbleift drun
sibleiwen drun
prétérit
echblouf drun
dubloufs drun
hien/si,hatt/etblouf drun
mirblouwen drun
dirblouft drun
siblouwen drun
pass compos
echsinndrubliwwen
dubassdrubliwwen
hien/si,hatt/etassdrubliwwen
mirsinndrubliwwen
dirsidddrubliwwen
sisinndrubliwwen
plus-que-parfait
echwardrubliwwen
duwaarsdrubliwwen
hien/si,hatt/etwardrubliwwen
mirwarendrubliwwen
dirwaartdrubliwwen
siwarendrubliwwen
futur I
echwäert drubleiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert drubliwwe sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echblif drun
dublifs drun
hien/si,hatt/etblif drun
mirbliwen drun
dirblift drun
sibliwen drun
conditionnel composé
echgéifdrubleiwen
dugéifsdrubleiwen
hien/si,hatt/etgéifdrubleiwen
mirgéifendrubleiwen
dirgéiftdrubleiwen
sigéifendrubleiwen
conditionnel pass compos
echwierdrubliwwen
duwiersdrubliwwen
hien/si,hatt/etwierdrubliwwen
mirwierendrubliwwen
dirwiertdrubliwwen
siwierendrubliwwen
imperatif participe infinitif
singulierbleif drun!
plurielbleift drun!
drubliwwen
drubleiwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbleiwenbleiwenderbibleiwendobleiwendoheembleiwenewechbleiwenfortbleiwenopbleiwenzerckbleiwenzoubleiwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles