Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

sech erbäibeméi-en vorstellig werden (D) – venir à  un rendez-vous (F)
Formes de base sech erbäibeméi-enbeméi-t sech ) erbäisech erbäibeméi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe pronominal • verbe préfixé (erbäi-be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbeméi-e mech erbäi
dubeméi-s dech erbäi
hien/si,hatt/etbeméi-t sech erbäi
mirbeméi-en eis erbäi
dirbeméi-t iech erbäi
sibeméi-e sech erbäi
passé composé
echhumecherbäibeméi-t
duhuesdecherbäibeméi-t
hien/si,hatt/ethuetsecherbäibeméi-t
mirhunneiserbäibeméi-t
dirhuttiecherbäibeméi-t
sihusecherbäibeméi-t
plus-que-parfait
echhatmecherbäibeméi-t
duhasdecherbäibeméi-t
hien/si,hatt/ethatsecherbäibeméi-t
mirhateneiserbäibeméi-t
dirhatiecherbäibeméi-t
sihatesecherbäibeméi-t
futur I
echwäert erbäibeméi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erbäibeméi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferbäibeméi-en
dugéifserbäibeméi-en
hien/si,hatt/etgéiferbäibeméi-en
mirgéifenerbäibeméi-en
dirgéifterbäibeméi-en
sigéifenerbäibeméi-en
conditionnel passé composé
echhättmecherbäibeméi-t
duhässdecherbäibeméi-t
hien/si,hatt/ethättsecherbäibeméi-t
mirhätteneiserbäibeméi-t
dirhättiecherbäibeméi-t
sihättesecherbäibeméi-t
imperatif participe infinitif
singulierbeméi dech erbäi!
plurielbeméi-t iech erbäi!
erbäibeméi-t
erbäibeméi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
beméi-eneropbeméi-en ofméi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles