Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechbleiwen wegbleiben (D)re absent (F)to stay away (E)
Formes de base ewechbleiwenbleift ewechewechbliwwen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Dévoisement final • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbleiwen ewech
dubleifs ewech
hien/si,hatt/etbleift ewech
mirbleiwen ewech
dirbleift ewech
sibleiwen ewech
prétérit
echblouf ewech
dubloufs ewech
hien/si,hatt/etblouf ewech
mirblouwen ewech
dirblouft ewech
siblouwen ewech
pass compos
echsinnewechbliwwen
dubassewechbliwwen
hien/si,hatt/etassewechbliwwen
mirsinnewechbliwwen
dirsiddewechbliwwen
sisinnewechbliwwen
plus-que-parfait
echwarewechbliwwen
duwaarsewechbliwwen
hien/si,hatt/etwarewechbliwwen
mirwarenewechbliwwen
dirwaartewechbliwwen
siwarenewechbliwwen
futur I
echwäert ewechbleiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechbliwwe sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echblif ewech
dublifs ewech
hien/si,hatt/etblif ewech
mirbliwen ewech
dirblift ewech
sibliwen ewech
conditionnel composé
echgéifewechbleiwen
dugéifsewechbleiwen
hien/si,hatt/etgéifewechbleiwen
mirgéifenewechbleiwen
dirgéiftewechbleiwen
sigéifenewechbleiwen
conditionnel pass compos
echwierewechbliwwen
duwiersewechbliwwen
hien/si,hatt/etwierewechbliwwen
mirwierenewechbliwwen
dirwiertewechbliwwen
siwierenewechbliwwen
imperatif participe infinitif
singulierbleif ewech!
plurielbleift ewech!
ewechbliwwen
ewechbleiwen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbleiwenbleiwenderbibleiwendobleiwendoheembleiwendrubleiwenfortbleiwenopbleiwenzerckbleiwenzoubleiwen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles