Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ewechbleiw-en wegbleiben (D)re absent (F)to stay away (E)
Formes de base ewechbleiw-enbleif-t ewechewechbliww-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Dévoisement final • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbleiw-en ewech
dubleif-s ewech
hien/si,hatt/etbleif-t ewech
mirbleiw-en ewech
dirbleif-t ewech
sibleiw-en ewech
prétérit
echblouf ewech
dublouf-s ewech
hien/si,hatt/etblouf ewech
mirblouw-en ewech
dirblouf-t ewech
siblouw-en ewech
pass compos
echsinnewechbliww-en
dubassewechbliww-en
hien/si,hatt/etassewechbliww-en
mirsinnewechbliww-en
dirsiddewechbliww-en
sisinnewechbliww-en
plus-que-parfait
echwarewechbliww-en
duwaarsewechbliww-en
hien/si,hatt/etwarewechbliww-en
mirwarenewechbliww-en
dirwaartewechbliww-en
siwarenewechbliww-en
futur I
echwäert ewechbleiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechbliww-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echblif ewech
dublif-s ewech
hien/si,hatt/etblif ewech
mirbliw-en ewech
dirblif-t ewech
sibliw-en ewech
conditionnel composé
echgéifewechbleiw-en
dugéifsewechbleiw-en
hien/si,hatt/etgéifewechbleiw-en
mirgéifenewechbleiw-en
dirgéiftewechbleiw-en
sigéifenewechbleiw-en
conditionnel pass compos
echwierewechbliww-en
duwiersewechbliww-en
hien/si,hatt/etwierewechbliww-en
mirwierenewechbliww-en
dirwiertewechbliww-en
siwierenewechbliww-en
imperatif participe infinitif
singulierbleif ewech!
plurielbleif-t ewech!
ewechbliww-en
ewechbleiw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbleiw-enbleiw-enderbibleiw-endobleiw-endoheembleiw-endrubleiw-enfortbleiw-enopbleiw-enzerckbleiw-enzoubleiw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles