Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

noméi-en nachmähen (D)faucher, tondre (une deuxième fois) (F)
Formes de base noméi-enméi-t nonoge-méi-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (no-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echméi-en no
duméi-s no
hien/si,hatt/etméi-t no
mirméi-en no
dirméi-t no
siméi-en no
passé composé
echhunnnoge-méi-t
duhuesnoge-méi-t
hien/si,hatt/ethuetnoge-méi-t
mirhunnnoge-méi-t
dirhuttnoge-méi-t
sihunnnoge-méi-t
plus-que-parfait
echhatnoge-méi-t
duhasnoge-méi-t
hien/si,hatt/ethatnoge-méi-t
mirhatennoge-méi-t
dirhatnoge-méi-t
sihatennoge-méi-t
futur I
echwäert noméi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert noge-méi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnoméi-en
dugéifsnoméi-en
hien/si,hatt/etgéifnoméi-en
mirgéifennoméi-en
dirgéiftnoméi-en
sigéifennoméi-en
conditionnel passé composé
echhättnoge-méi-t
duhässnoge-méi-t
hien/si,hatt/ethättnoge-méi-t
mirhättennoge-méi-t
dirhättnoge-méi-t
sihättennoge-méi-t
imperatif participe infinitif
singulierméi no!
plurielméi-t no!
noge-méi-t
noméi-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
méi-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles