Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erméiglech-en ermöglichen (D)rendre possible (F)
Formes de base erméiglech-enerméiglech-terméiglech-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerméiglech-en
duerméiglech-s
hien/si,hatt/eterméiglech-t
mirerméiglech-en
direrméiglech-t
sierméiglech-en
passé composé
echhunnerméiglech-t
duhueserméiglech-t
hien/si,hatt/ethueterméiglech-t
mirhunnerméiglech-t
dirhutterméiglech-t
sihunnerméiglech-t
plus-que-parfait
echhaterméiglech-t
duhaserméiglech-t
hien/si,hatt/ethaterméiglech-t
mirhatenerméiglech-t
dirhaterméiglech-t
sihatenerméiglech-t
futur I
echwäert erméiglech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erméiglech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferméiglech-en
dugéifserméiglech-en
hien/si,hatt/etgéiferméiglech-en
mirgéifenerméiglech-en
dirgéifterméiglech-en
sigéifenerméiglech-en
conditionnel passé composé
echhätterméiglech-t
duhässerméiglech-t
hien/si,hatt/ethätterméiglech-t
mirhättenerméiglech-t
dirhätterméiglech-t
sihättenerméiglech-t
imperatif participe infinitif
singuliererméiglech!
plurielerméiglech-t!
erméiglech-t
erméiglech-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles