Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

fortbleiw-en wegbleiben (D)re absent (F)to stay away (E)
Formes de base fortbleiw-enbleif-t fortfortbliww-en
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires sinn • Dévoisement final • verbe à particule (fort-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbleiw-e fort
dubleif-s fort
hien/si,hatt/etbleif-t fort
mirbleiw-e fort
dirbleif-t fort
sibleiw-e fort
prétérit
echblouf fort
dublouf-s fort
hien/si,hatt/etblouf fort
mirblouw-e fort
dirblouf-t fort
siblouw-e fort
pass compos
echsifortbliww-en
dubassfortbliww-en
hien/si,hatt/etassfortbliww-en
mirsifortbliww-en
dirsiddfortbliww-en
sisifortbliww-en
plus-que-parfait
echwarfortbliww-en
duwaarsfortbliww-en
hien/si,hatt/etwarfortbliww-en
mirwarefortbliww-en
dirwaartfortbliww-en
siwarefortbliww-en
futur I
echwäert fortbleiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert fortbliww-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echblif fort
dublif-s fort
hien/si,hatt/etblif fort
mirbliw-e fort
dirblif-t fort
sibliw-e fort
conditionnel composé
echgéiffortbleiw-en
dugéifsfortbleiw-en
hien/si,hatt/etgéiffortbleiw-en
mirgéifefortbleiw-en
dirgéiftfortbleiw-en
sigéifefortbleiw-en
conditionnel pass compos
echwierfortbliww-en
duwiersfortbliww-en
hien/si,hatt/etwierfortbliww-en
mirwierefortbliww-en
dirwiertfortbliww-en
siwierefortbliww-en
imperatif participe infinitif
singulierbleif fort!
plurielbleif-t fort!
fortbliww-en
fortbleiw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbleiw-enbleiw-enderbibleiw-endobleiw-endoheembleiw-endrubleiw-enewechbleiw-enopbleiw-enzerckbleiw-enzoubleiw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles