Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

bäimėsch-en beimischen (D)ajouter, mélanger (F)
Formes de base bäimėsch-enmėsch-t bäibäige-mėsch-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (bäi-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmėsch-e bäi
dumėsch-s bäi
hien/si,hatt/etmėsch-t bäi
mirmėsch-e bäi
dirmėsch-t bäi
simėsch-e bäi
passé composé
echhubäige-mėsch-t
duhuesbäige-mėsch-t
hien/si,hatt/ethuetbäige-mėsch-t
mirhubäige-mėsch-t
dirhuttbäige-mėsch-t
sihubäige-mėsch-t
plus-que-parfait
echhatbäige-mėsch-t
duhasbäige-mėsch-t
hien/si,hatt/ethatbäige-mėsch-t
mirhatebäige-mėsch-t
dirhatbäige-mėsch-t
sihatebäige-mėsch-t
futur I
echwäert bäimėsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bäige-mėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbäimėsch-en
dugéifsbäimėsch-en
hien/si,hatt/etgéifbäimėsch-en
mirgéifebäimėsch-en
dirgéiftbäimėsch-en
sigéifebäimėsch-en
conditionnel passé composé
echhättbäige-mėsch-t
duhässbäige-mėsch-t
hien/si,hatt/ethättbäige-mėsch-t
mirhättebäige-mėsch-t
dirhättbäige-mėsch-t
sihättebäige-mėsch-t
imperatif participe infinitif
singuliermėsch bäi!
plurielmėsch-t bäi!
bäige-mėsch-t
bäimėsch-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
amėsch-endramėsch-enmatmėsch-enmėsch-envermėsch-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles