Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mėschen mischen (D)mélanger (F)
Formes de base mėschenmėschtgemėscht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmėschen
dumėschs
hien/si,hatt/etmėscht
mirmėschen
dirmėscht
simėschen
passé composé
echhugemėscht
duhuesgemėscht
hien/si,hatt/ethuetgemėscht
mirhugemėscht
dirhuttgemėscht
sihugemėscht
plus-que-parfait
echhatgemėscht
duhasgemėscht
hien/si,hatt/ethatgemėscht
mirhategemėscht
dirhatgemėscht
sihategemėscht
futur I
echwäert mėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gemėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmėschen
dugéifsmėschen
hien/si,hatt/etgéifmėschen
mirgéifemėschen
dirgéiftmėschen
sigéifemėschen
conditionnel passé composé
echhättgemėscht
duhässgemėscht
hien/si,hatt/ethättgemėscht
mirhättegemėscht
dirhättgemėscht
sihättegemėscht
imperatif participe infinitif
singuliermėsch!
plurielmėscht!
gemėscht
mėschen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
amėschenbäimėschendramėschenmatmėschenvermėschen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles