Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mėssen vermissen (D)manquer ą  qn. (F)
Formes de base mėssenmėsstgemėsst
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmėssen
dumėss
hien/si,hatt/etmėsst
mirmėssen
dirmėsst
simėssen
passé composé
echhugemėsst
duhuesgemėsst
hien/si,hatt/ethuetgemėsst
mirhugemėsst
dirhuttgemėsst
sihugemėsst
plus-que-parfait
echhatgemėsst
duhasgemėsst
hien/si,hatt/ethatgemėsst
mirhategemėsst
dirhatgemėsst
sihategemėsst
futur I
echwäert mėssen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gemėsst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmėssen
dugéifsmėssen
hien/si,hatt/etgéifmėssen
mirgéifemėssen
dirgéiftmėssen
sigéifemėssen
conditionnel passé composé
echhättgemėsst
duhässgemėsst
hien/si,hatt/ethättgemėsst
mirhättegemėsst
dirhättgemėsst
sihättegemėsst
imperatif participe infinitif
singuliermėss!
plurielmėsst!
gemėsst
mėssen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
vermėssen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles