Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

ermėttelen ermitteln (D) – enquźer (F)
Formes de base ermėttelenermėtteltermėttelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echermėttelen
duermėtteles
hien/si,hatt/etermėttelt
mirermėttelen
dirermėttelt
siermėttelen
passé composé
echhunnermėttelt
duhuesermėttelt
hien/si,hatt/ethuetermėttelt
mirhunnermėttelt
dirhuttermėttelt
sihunnermėttelt
plus-que-parfait
echhatermėttelt
duhasermėttelt
hien/si,hatt/ethatermėttelt
mirhatenermėttelt
dirhatermėttelt
sihatenermėttelt
futur I
echwäert ermėttelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermėttelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifermėttelen
dugéifsermėttelen
hien/si,hatt/etgéifermėttelen
mirgéifenermėttelen
dirgéiftermėttelen
sigéifenermėttelen
conditionnel passé composé
echhättermėttelt
duhässermėttelt
hien/si,hatt/ethättermėttelt
mirhättenermėttelt
dirhättermėttelt
sihättenermėttelt
imperatif participe infinitif
singulierermėttel!
plurielermėttelt!
ermėttelt
ermėttelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
iwwermėttelenvermėttelen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles