Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwermėttelen übermitteln (D)transmettre (F)
Formes de base iwwermėtteleniwwermėtteltiwwermėttelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwermėttelen
duiwwermėtteles
hien/si,hatt/etiwwermėttelt
miriwwermėttelen
diriwwermėttelt
siiwwermėttelen
passé composé
echhunniwwermėttelt
duhuesiwwermėttelt
hien/si,hatt/ethuetiwwermėttelt
mirhunniwwermėttelt
dirhuttiwwermėttelt
sihunniwwermėttelt
plus-que-parfait
echhatiwwermėttelt
duhasiwwermėttelt
hien/si,hatt/ethatiwwermėttelt
mirhateniwwermėttelt
dirhatiwwermėttelt
sihateniwwermėttelt
futur I
echwäert iwwermėttelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwermėttelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwermėttelen
dugéifsiwwermėttelen
hien/si,hatt/etgéifiwwermėttelen
mirgéifeniwwermėttelen
dirgéiftiwwermėttelen
sigéifeniwwermėttelen
conditionnel passé composé
echhättiwwermėttelt
duhässiwwermėttelt
hien/si,hatt/ethättiwwermėttelt
mirhätteniwwermėttelt
dirhättiwwermėttelt
sihätteniwwermėttelt
imperatif participe infinitif
singulieriwwermėttel!
plurieliwwermėttelt!
iwwermėttelt
iwwermėttelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ermėttelenvermėttelen
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles