Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwermėttel-en übermitteln (D)transmettre (F)
Formes de base iwwermėttel-eniwwermėttel-tiwwermėttel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwermėttel-en
duiwwermėttel-es
hien/si,hatt/etiwwermėttel-t
miriwwermėttel-en
diriwwermėttel-t
siiwwermėttel-en
passé composé
echhunniwwermėttel-t
duhuesiwwermėttel-t
hien/si,hatt/ethuetiwwermėttel-t
mirhunniwwermėttel-t
dirhuttiwwermėttel-t
sihunniwwermėttel-t
plus-que-parfait
echhatiwwermėttel-t
duhasiwwermėttel-t
hien/si,hatt/ethatiwwermėttel-t
mirhateniwwermėttel-t
dirhatiwwermėttel-t
sihateniwwermėttel-t
futur I
echwäert iwwermėttel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwermėttel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwermėttel-en
dugéifsiwwermėttel-en
hien/si,hatt/etgéifiwwermėttel-en
mirgéifeniwwermėttel-en
dirgéiftiwwermėttel-en
sigéifeniwwermėttel-en
conditionnel passé composé
echhättiwwermėttel-t
duhässiwwermėttel-t
hien/si,hatt/ethättiwwermėttel-t
mirhätteniwwermėttel-t
dirhättiwwermėttel-t
sihätteniwwermėttel-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwermėttel!
plurieliwwermėttel-t!
iwwermėttel-t
iwwermėttel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ermėttel-envermėttel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles