Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

iwwermidd-en bermden (D)devenir trop fatigu (F)
Formes de base iwwermidd-eniwwermit-tiwwermit-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires sinn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echiwwermidd-en
duiwwermitt-s
hien/si,hatt/etiwwermit-t
miriwwermidd-en
diriwwermit-t
siiwwermidd-en
pass compos
echsinniwwermit-t
dubassiwwermit-t
hien/si,hatt/etassiwwermit-t
mirsinniwwermit-t
dirsiddiwwermit-t
sisinniwwermit-t
plus-que-parfait
echwariwwermit-t
duwaarsiwwermit-t
hien/si,hatt/etwariwwermit-t
mirwareniwwermit-t
dirwaartiwwermit-t
siwareniwwermit-t
futur I
echwäert iwwermidd-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwermit-t sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwermidd-en
dugéifsiwwermidd-en
hien/si,hatt/etgéifiwwermidd-en
mirgéifeniwwermidd-en
dirgéiftiwwermidd-en
sigéifeniwwermidd-en
conditionnel pass compos
echwieriwwermit-t
duwiersiwwermit-t
hien/si,hatt/etwieriwwermit-t
mirwiereniwwermit-t
dirwiertiwwermit-t
siwiereniwwermit-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwermitt!
plurieliwwermit-t!
iwwermit-t
iwwermidd-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles