Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

miess-en messen (D)mesurer (F)measure (E)
Formes de base miess-enmiess-tge-miess
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes moossen, Partizip auch: gemooss
indicatif voix active
présent
echmiess-en
dumies-s
hien/si,hatt/etmiess-t
mirmiess-en
dirmiess-t
simiess-en
pass compos
echhuge-miess
duhuesge-miess
hien/si,hatt/ethuetge-miess
mirhuge-miess
dirhuttge-miess
sihuge-miess
plus-que-parfait
echhatge-miess
duhasge-miess
hien/si,hatt/ethatge-miess
mirhatege-miess
dirhatge-miess
sihatege-miess
futur I
echwäert miess-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-miess hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmiess-en
dugéifsmiess-en
hien/si,hatt/etgéifmiess-en
mirgéifemiess-en
dirgéiftmiess-en
sigéifemiess-en
conditionnel pass compos
echhttge-miess
duhssge-miess
hien/si,hatt/ethttge-miess
mirhättege-miess
dirhttge-miess
sihättege-miess
imperatif participe infinitif
singuliermiess!
plurielmiess-t!
ge-miess
miess-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausmiess-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles