Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

zoubleiw-en zubleiben (D) – rester ferm (F) – to remain shut (E)
Formes de base zoubleiw-enbleif-t zouzoubliww-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • Dévoisement final • verbe à particule (zou-) • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbleiw-en zou
dubleif-s zou
hien/si,hatt/etbleif-t zou
mirbleiw-en zou
dirbleif-t zou
sibleiw-en zou
prétérit
echblouf zou
dublouf-s zou
hien/si,hatt/etblouf zou
mirblouw-en zou
dirblouf-t zou
siblouw-en zou
pass compos
echsinnzoubliww-en
dubasszoubliww-en
hien/si,hatt/etasszoubliww-en
mirsinnzoubliww-en
dirsiddzoubliww-en
sisinnzoubliww-en
plus-que-parfait
echwarzoubliww-en
duwaarszoubliww-en
hien/si,hatt/etwarzoubliww-en
mirwarenzoubliww-en
dirwaartzoubliww-en
siwarenzoubliww-en
futur I
echwäert zoubleiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zoubliww-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel simple
echblif zou
dublif-s zou
hien/si,hatt/etblif zou
mirbliw-en zou
dirblif-t zou
sibliw-en zou
conditionnel composé
echgéifzoubleiw-en
dugéifszoubleiw-en
hien/si,hatt/etgéifzoubleiw-en
mirgéifenzoubleiw-en
dirgéiftzoubleiw-en
sigéifenzoubleiw-en
conditionnel pass compos
echwierzoubliww-en
duwierszoubliww-en
hien/si,hatt/etwierzoubliww-en
mirwierenzoubliww-en
dirwiertzoubliww-en
siwierenzoubliww-en
imperatif participe infinitif
singulierbleif zou!
plurielbleif-t zou!
zoubliww-en
zoubleiw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbleiw-enbleiw-enderbibleiw-endobleiw-endoheembleiw-endrubleiw-enewechbleiw-enfortbleiw-enopbleiw-enzerckbleiw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles