Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mijotiséieren köcheln (D) – cuisiner (F)
Formes de base mijotiséierenmijotiséiertmijotiséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmijotiséieren
dumijotiséiers
hien/si,hatt/etmijotiséiert
mirmijotiséieren
dirmijotiséiert
simijotiséieren
passé composé
echhumijotiséiert
duhuesmijotiséiert
hien/si,hatt/ethuetmijotiséiert
mirhumijotiséiert
dirhuttmijotiséiert
sihumijotiséiert
plus-que-parfait
echhatmijotiséiert
duhasmijotiséiert
hien/si,hatt/ethatmijotiséiert
mirhatemijotiséiert
dirhatmijotiséiert
sihatemijotiséiert
futur I
echwäert mijotiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert mijotiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmijotiséieren
dugéifsmijotiséieren
hien/si,hatt/etgéifmijotiséieren
mirgéifemijotiséieren
dirgéiftmijotiséieren
sigéifemijotiséieren
conditionnel passé composé
echhättmijotiséiert
duhässmijotiséiert
hien/si,hatt/ethättmijotiséiert
mirhättemijotiséiert
dirhättmijotiséiert
sihättemijotiséiert
imperatif participe infinitif
singuliermijotiséier!
plurielmijotiséiert!
mijotiséiert
mijotiséieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles