Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mijotis-éier-en köcheln (D) – cuisiner (F)
Formes de base mijotis-éier-enmijotis-éier-tmijotis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmijotis-éier-en
dumijotis-éier-s
hien/si,hatt/etmijotis-éier-t
mirmijotis-éier-en
dirmijotis-éier-t
simijotis-éier-en
passé composé
echhumijotis-éier-t
duhuesmijotis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmijotis-éier-t
mirhumijotis-éier-t
dirhuttmijotis-éier-t
sihumijotis-éier-t
plus-que-parfait
echhatmijotis-éier-t
duhasmijotis-éier-t
hien/si,hatt/ethatmijotis-éier-t
mirhatemijotis-éier-t
dirhatmijotis-éier-t
sihatemijotis-éier-t
futur I
echwäert mijotis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert mijotis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmijotis-éier-en
dugéifsmijotis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmijotis-éier-en
mirgéifemijotis-éier-en
dirgéiftmijotis-éier-en
sigéifemijotis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmijotis-éier-t
duhässmijotis-éier-t
hien/si,hatt/ethättmijotis-éier-t
mirhättemijotis-éier-t
dirhättmijotis-éier-t
sihättemijotis-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermijotis-éier!
plurielmijotis-éier-t!
mijotis-éier-t
mijotis-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles