Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

opmiwwel-en aufmbeln (D) – amliorer (F)
Formes de base opmiwwel-enmiwwel-t opopge-miwwel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmiwwel-en op
dumiwwel-s op
hien/si,hatt/etmiwwel-t op
mirmiwwel-en op
dirmiwwel-t op
simiwwel-en op
pass compos
echhunnopge-miwwel-t
duhuesopge-miwwel-t
hien/si,hatt/ethuetopge-miwwel-t
mirhunnopge-miwwel-t
dirhuttopge-miwwel-t
sihunnopge-miwwel-t
plus-que-parfait
echhatopge-miwwel-t
duhasopge-miwwel-t
hien/si,hatt/ethatopge-miwwel-t
mirhatenopge-miwwel-t
dirhatopge-miwwel-t
sihatenopge-miwwel-t
futur I
echwäert opmiwwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-miwwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopmiwwel-en
dugéifsopmiwwel-en
hien/si,hatt/etgéifopmiwwel-en
mirgéifenopmiwwel-en
dirgéiftopmiwwel-en
sigéifenopmiwwel-en
conditionnel pass compos
echhttopge-miwwel-t
duhssopge-miwwel-t
hien/si,hatt/ethttopge-miwwel-t
mirhttenopge-miwwel-t
dirhttopge-miwwel-t
sihttenopge-miwwel-t
imperatif participe infinitif
singuliermiwwel op!
plurielmiwwel-t op!
opge-miwwel-t
opmiwwel-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
vermiwwel-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles