Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

bleiw-en bleiben (D) – rester (F) – stay (E) – ficar (P)
Formes de base bleiw-enbleif-tbliww-en
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires sinn • Dévoisement final Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbleiw-en
dubleif-s
hien/si,hatt/etbleif-t
mirbleiw-en
dirbleif-t
sibleiw-en
prétérit
echblouf
dublouf-s
hien/si,hatt/etblouf
mirblouw-en
dirblouf-t
siblouw-en
pass compos
echsibliww-en
dubassbliww-en
hien/si,hatt/etassbliww-en
mirsibliww-en
dirsiddbliww-en
sisibliww-en
plus-que-parfait
echwarbliww-en
duwaarsbliww-en
hien/si,hatt/etwarbliww-en
mirwarebliww-en
dirwaartbliww-en
siwarebliww-en
futur I
echwäert bleiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bliww-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echblif
dublif-s
hien/si,hatt/etblif
mirbliw-en
dirblif-t
sibliw-en
conditionnel composé
echgéifbleiw-en
dugéifsbleiw-en
hien/si,hatt/etgéifbleiw-en
mirgéifebleiw-en
dirgéiftbleiw-en
sigéifebleiw-en
conditionnel pass compos
echwierbliww-en
duwiersbliww-en
hien/si,hatt/etwierbliww-en
mirwierebliww-en
dirwiertbliww-en
siwierebliww-en
imperatif participe infinitif
singulierbleif!
plurielbleif-t!
bliww-en
bleiw-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausbleiw-enderbibleiw-endobleiw-endoheembleiw-endrubleiw-enewechbleiw-enfortbleiw-enopbleiw-enzerckbleiw-enzoubleiw-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles