Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

miwwel-éier-en möblieren (D)meubler (F)
Formes de base miwwel-éier-enmiwwel-éier-tmiwwel-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmiwwel-éier-en
dumiwwel-éier-s
hien/si,hatt/etmiwwel-éier-t
mirmiwwel-éier-en
dirmiwwel-éier-t
simiwwel-éier-en
passé composé
echhumiwwel-éier-t
duhuesmiwwel-éier-t
hien/si,hatt/ethuetmiwwel-éier-t
mirhumiwwel-éier-t
dirhuttmiwwel-éier-t
sihumiwwel-éier-t
plus-que-parfait
echhatmiwwel-éier-t
duhasmiwwel-éier-t
hien/si,hatt/ethatmiwwel-éier-t
mirhatemiwwel-éier-t
dirhatmiwwel-éier-t
sihatemiwwel-éier-t
futur I
echwäert miwwel-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert miwwel-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmiwwel-éier-en
dugéifsmiwwel-éier-en
hien/si,hatt/etgéifmiwwel-éier-en
mirgéifemiwwel-éier-en
dirgéiftmiwwel-éier-en
sigéifemiwwel-éier-en
conditionnel passé composé
echhättmiwwel-éier-t
duhässmiwwel-éier-t
hien/si,hatt/ethättmiwwel-éier-t
mirhättemiwwel-éier-t
dirhättmiwwel-éier-t
sihättemiwwel-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliermiwwel-éier!
plurielmiwwel-éier-t!
miwwel-éier-t
miwwel-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles