Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

mixen mixen (D) – mlanger (F)
Formes de base mixenmixtgemixt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmixen
dumix
hien/si,hatt/etmixt
mirmixen
dirmixt
simixen
pass compos
echhugemixt
duhuesgemixt
hien/si,hatt/ethuetgemixt
mirhugemixt
dirhuttgemixt
sihugemixt
plus-que-parfait
echhatgemixt
duhasgemixt
hien/si,hatt/ethatgemixt
mirhategemixt
dirhatgemixt
sihategemixt
futur I
echwäert mixen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gemixt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmixen
dugéifsmixen
hien/si,hatt/etgéifmixen
mirgéifemixen
dirgéiftmixen
sigéifemixen
conditionnel pass compos
echhttgemixt
duhssgemixt
hien/si,hatt/ethttgemixt
mirhättegemixt
dirhttgemixt
sihättegemixt
imperatif participe infinitif
singuliermix!
plurielmixt!
gemixt
mixen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles