Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

modifizéieren modifizieren (D)modifier (F)
Formes de base modifizéierenmodifizéiertmodifizéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmodifizéieren
dumodifizéiers
hien/si,hatt/etmodifizéiert
mirmodifizéieren
dirmodifizéiert
simodifizéieren
passé composé
echhumodifizéiert
duhuesmodifizéiert
hien/si,hatt/ethuetmodifizéiert
mirhumodifizéiert
dirhuttmodifizéiert
sihumodifizéiert
plus-que-parfait
echhatmodifizéiert
duhasmodifizéiert
hien/si,hatt/ethatmodifizéiert
mirhatemodifizéiert
dirhatmodifizéiert
sihatemodifizéiert
futur I
echwäert modifizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert modifizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmodifizéieren
dugéifsmodifizéieren
hien/si,hatt/etgéifmodifizéieren
mirgéifemodifizéieren
dirgéiftmodifizéieren
sigéifemodifizéieren
conditionnel passé composé
echhättmodifizéiert
duhässmodifizéiert
hien/si,hatt/ethättmodifizéiert
mirhättemodifizéiert
dirhättmodifizéiert
sihättemodifizéiert
imperatif participe infinitif
singuliermodifizéier!
plurielmodifizéiert!
modifizéiert
modifizéieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles