Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

demonstr-éier-en demonstrieren (D) – démonstrer (F)
Formes de base dedemonstr-éier-endedemonstr-éier-tdedemonstr-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedemonstr-éier-en
dudedemonstr-éier-s
hien/si,hatt/etdedemonstr-éier-t
mirdedemonstr-éier-en
dirdedemonstr-éier-t
sidedemonstr-éier-en
passé composé
echhunndedemonstr-éier-t
duhuesdedemonstr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedemonstr-éier-t
mirhunndedemonstr-éier-t
dirhuttdedemonstr-éier-t
sihunndedemonstr-éier-t
plus-que-parfait
echhatdedemonstr-éier-t
duhasdedemonstr-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedemonstr-éier-t
mirhatendedemonstr-éier-t
dirhatdedemonstr-éier-t
sihatendedemonstr-éier-t
futur I
echwäert demonstr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedemonstr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdemonstr-éier-en
dugéifsdemonstr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdemonstr-éier-en
mirgéifendemonstr-éier-en
dirgéiftdemonstr-éier-en
sigéifendemonstr-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdedemonstr-éier-t
duhässdedemonstr-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedemonstr-éier-t
mirhättendedemonstr-éier-t
dirhättdedemonstr-éier-t
sihättendedemonstr-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdedemonstr-éier!
plurieldedemonstr-éier-t!
dedemonstr-éier-t
demonstr-éier-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles