Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

erofmooss-en heruntermessen (D)mesurer (vers le bas) (F)
Formes de base erofmooss-enmooss-t eroferofge-mooss
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (erof-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes miessen
indicatif voix active
présent
echmooss-en erof
dumoos-s erof
hien/si,hatt/etmooss-t erof
mirmooss-en erof
dirmooss-t erof
simooss-en erof
pass compos
echhunnerofge-mooss
duhueserofge-mooss
hien/si,hatt/ethueterofge-mooss
mirhunnerofge-mooss
dirhutterofge-mooss
sihunnerofge-mooss
plus-que-parfait
echhaterofge-mooss
duhaserofge-mooss
hien/si,hatt/ethaterofge-mooss
mirhatenerofge-mooss
dirhaterofge-mooss
sihatenerofge-mooss
futur I
echwäert erofmooss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erofge-mooss hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferofmooss-en
dugéifserofmooss-en
hien/si,hatt/etgéiferofmooss-en
mirgéifenerofmooss-en
dirgéifterofmooss-en
sigéifenerofmooss-en
conditionnel pass compos
echhtterofge-mooss
duhsserofge-mooss
hien/si,hatt/ethtterofge-mooss
mirhttenerofge-mooss
dirhtterofge-mooss
sihttenerofge-mooss
imperatif participe infinitif
singuliermooss erof!
plurielmoss-t erof!
erofge-mooss
erofmooss-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausmooss-enbemooss-enmooss-ennomooss-enopmooss-enumooss-envermooss-en
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles