Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
Choix de la langue  [lu] [de] [fr]

 

moschteren pfuschen (D)bcler (F)
Formes de base moschterenmoschtertgemoschtert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmoschteren
dumoschters
hien/si,hatt/etmoschtert
mirmoschteren
dirmoschtert
simoschteren
pass compos
echhugemoschtert
duhuesgemoschtert
hien/si,hatt/ethuetgemoschtert
mirhugemoschtert
dirhuttgemoschtert
sihugemoschtert
plus-que-parfait
echhatgemoschtert
duhasgemoschtert
hien/si,hatt/ethatgemoschtert
mirhategemoschtert
dirhatgemoschtert
sihategemoschtert
futur I
echwäert moschteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gemoschtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmoschteren
dugéifsmoschteren
hien/si,hatt/etgéifmoschteren
mirgéifemoschteren
dirgéiftmoschteren
sigéifemoschteren
conditionnel pass compos
echhttgemoschtert
duhssgemoschtert
hien/si,hatt/ethttgemoschtert
mirhättegemoschtert
dirhttgemoschtert
sihättegemoschtert
imperatif participe infinitif
singuliermoschter!
plurielmoschtert!
gemoschtert
moschteren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
 
 
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles